
В марте выходят: фантастическая комедия «Космическая собака Лида», перевоспитательный триллер «На цепи». А еще зрители смогут побывать на VI Международном Фестивале актуального научного кино ФАНК.
Весна – не время для грусти. Но все же, если вас одолевают черные мысли, то стоит отправиться в кино. Поверьте, хорошие фильмы помогают зарядиться позитивом и забыть на время о горестях.
Космическая собака Лида
В фантастической комедии «Космическая собака Лида» герои с легкостью перемещаются во времени. Машины времени на Земле нет, но есть инопланетная сила, позволяющая увидеть себя взрослым, предотвратить катастрофу, а еще не забывать о семейных ценностях.

2000 год. Побывавшая в космосе собака Лида вытаскивает из обычного подростка Игорька его же самого, только из будущего. Взрослый Игорь сообщает, что через три дня корабль их отца-космонавта взорвется во время полета. Игорек, Взрослый Игорь и собака Лида отправляются на Байконур, чтобы остановить полет и спасти отца…

В ролях: Евгений Ткачук, Евгений Стычкин, Юлия Пересильд, Саша Бортич, Алексей Макаров, Сергей Безруков, Данила Харенко и др.
Фильм «Космическая собака Лида» выходит в прокат 26 марта 2026
6+
На цепи
Чудовищно ведет себя этот молодой человек. Зависает в клубах, много пьет, буянит, дерется с охранниками, изменяет своей девушке и т.п и т.д. Не подумайте, что мы рассказываем вам весь сюжет фильма режиссера Ян Комасы «На цепи», нет. Описание жизни парня Томми зрители увидят в первые 5 минут фильма. Да, он такой же, как и многие его сверстники. Но однажды все изменится…

Он проснется после очередного загула и окажется в мрачном подвале, на шее – металлический обруч на толстой цепи. На парне – полосатая пижама, как у узника концлагеря, у него есть матрас, брошенный на холодный пол, и немного еды. Он увидит тех, кто виноват в его заточении. И будет стараться выбраться из ловушки. А зрители будут гадать, кто эти люди: родители, родственники, обиженные обыватели?
Разгадка ждет в конце. По всем законам триллера финал должен был быть другим. Но не будем раскрывать секретов, сами все увидите.
Фильм ориентирован на молодых зрителей и их родителей. Проблема касается не только Англии (где происходит действие фильма «На цепи»). Буйные подростки есть в любой стране, им хочется драйва, им некуда выплеснуть свою энергию. А что может их исправить? Один из рецептов – в фильме «На цепи».

Режиссер картины Ян Комаса рассказал, что фильм начался с истории польского дебютанта-сценариста, «который на тот момент работал аналитиком в ИТ-корпорации среди сотни других сотрудников, буквально прикованных к своим компьютерам и контрактам.
Он написал сценарий, который ощущался жестоким, абсурдным и настоящим, словно мрачная сказка. Это совпало с теми темами, в которые погрузился я сам еще на фильмах «Зал самоубийц» и «Тело Христово», исследуя семью и общество как системы, одновременно защищающие и заключающие нас в оковы».
Главные роли в ленте исполнили обладатель «Золотого глобуса» Стивен Грэм, номинантка на премию «Оскар» Андреа Райзборо, сыгравшие «родителей» Криса и Кэтрин, а также один из самых многообещающих молодых актеров Энсон Бун, ставший их экранным «приемным» сыном.
Фильм «На цепи» выходит в прокат 19 марта 2026 года.
16+
ФАНК
С 29 марта по 12 апреля в столичном киноцентре «Октябрь» в рамках проекта КАРО/АРТ пройдёт VI Международный Фестиваль актуального научного кино ФАНК. Он откроется картиной Михаила Архипова «Однажды в Ленинграде», основанной на мемуарах Павла Клушанцева – легендарного советского режиссёра и мастера спецэффектов, который удивительным образом предсказал развитие мировой космонавтики за десятки лет до реальных событий.

В 2026 году зрителей ждет несколько иностранных премьер: новая работа именитого американского документалиста Йена Чейни «Наблюдатель» о том, как находить красоту в самых обыденных вещах, картина итало-швейцарского производства «Больше неба» режиссера Валерио Джалонго о путях развития ИИ, норвежская лента «Прерванная юность» Осе Свенхейм Дривенес о причинах и следствиях загадочных болей современных подростков и другие. Также в рамках ФАНК-2026 будут представлены две программы короткометражных фильмов «Коротко о науке».









