
В 1-й части обзора майских театральных событий: премьера спектакля «Идиот» в Театре Пушкина, спектакль-концерт «Маленький принц», музыкальный байопик «Вивальди Суперзвезда» и «Золотой век Голливуда» от проекта Lumisfera.
Если не знаете, чем заняться в последний месяц весны, то вот несколько ярких, запоминающихся и зрелищных вариантов досуга: премьера спектакля, байопик о великом итальянском композиторе, музыкальная сказка по произведению Антуана де Сент-Экзюпери.
«Идиот» в Театре им. А.С. Пушкина
Обычно в мае театры уже начинают готовиться к завершению сезона, но Театр им. А.С. Пушкина не сбавляет обороты и приглашает гостей на очередную громкую премьеру. Режиссер Сергей Тонышев берется за постановку по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Идиот». Его спектакль – это попытка размышления о мире, где подлинное сострадание и человечность могут быть восприняты как слабость и предмет для насмешек.

После длительного лечения в Швейцарии в Петербург вернулся князь Лев Николаевич Мышкин. В этом сыром, туманном и шумном городе у него нет ни друзей, ни знакомых. Но вскоре оказывается, что каждый, кто встречает князя на своем пути – от генерала до нищего, от пьяницы до аристократа, от гимназиста до старика – нуждается в его внимании и любви.
Образ Льва Мышкина на сцене воплотит Андрей Кузичев. Также в спектакле заняты: Евгения Леонова, Александр Кубанин, Вероника Сафонова, Андрей Сухов, Вера Воронкова, Наталья Рева-Рядинская, Валерия Ёлкина, Николай Рысев, Сергей Кудряшов, Руслан Чагилов, Сергей Миллер, Алексей Рахманов.
Когда: 13 и 14 мая
Где: Московский драматический театр им. А.С. Пушкина (Тверской бульвар, 23)
16+
Спектакль-концерт «Маленький принц»
Погрузиться в атмосферу сказки, волшебства и чудес для всех возрастов можно на показе уникального спектакля-концерта в постановке театрального режиссера Нины Чусовой.

Это не просто очередная интерпретация произведения Антуана де Сент-Экзюпери – задумка намного шире и глубже. Действие начинается еще на пути к зрительному залу: гостям предстоит пройти коридор из комнат и вместе с персонажами «Маленького принца» отправиться в путешествие по различным мирам и Вселенным.
В ходе такого приключения каждого гостя ждет масса открытий и знакомств – в первую очередь, с самим собой, с тем настоящим, что прячется где-то далеко в сердце и боится раскрыться и показать себя. По замыслу Нины Чусовой, этот спектакль – это возможность вернуться к внутреннему ребенку – к себе, к той чистоте, которая есть в каждом из нас.
Когда: 21 мая в 20-00
Где: Особняк Смирнова (Тверской бул., 18, стр. 1)
6+
Музыкальный байопик «Вивальди Суперзвезда»
Новый спектакль от режиссера Федора Левина – это отличная возможность совместить приятное с полезным. Каким образом? Все очень просто: мы отправляемся в незабываемое путешествие по Венеции эпохи Барокко, а заодно знакомимся с биографией великого Антонио Вивальди с неожиданной стороны.

Все привыкли восхищаться его гениальными произведениями, но знаем ли мы, каким был он сам, о чем мечтал? Постановка погружает нас в атмосферу жизни главного героя в исполнении артиста Семена Штейнберга, по крупицам собирая целостную картинку из писем и архивов. История подается современным языком посредством смешения оперы, театра, актерской импровизации и фантасмагории.
Параллельным слоем спектакля та же история персонажа рассказывается и неповторимым языком музыки – гостей вечера ждут классические произведения композитора и их оригинальные современные аранжировки, оперные арии и скрипичные концерты.
Дополняют картину уникальные костюмы и декорации от художника Маши Левиной, подчеркивающие эстетику и изысканность вечера.
Когда: 17 мая в 19:00
Где: Особняк Смирнова (Тверской бул., 18, стр. 1)
16+
Концерт «Золотой век Голливуда»
Проект Lumisfera приглашает на изысканный вечер, наполненный эстетикой, романтикой, невероятной музыкой и атмосферой эпохи раннего Голливуда. Камерный оркестр исполнит легендарные мелодии из фильмов, уже давно ставших классикой мирового кинематографа.

Проводником в мир грез, роскоши и богемы станет невероятный голос вокалистки Вероники Воронкевич, а каждая исполненная композиция подарит трогательные, очень личные воспоминания и чувства теплоты, уюта и вдохновения.
Музыкальный вечер «Золотой век Голливуда» пройдет в окружении 3000 тысяч свечей и оставит незабываемые эмоции и впечатления, которые будут согревать вас еще долгое время. Закройте глаза, вдохните… и позвольте Голливуду золотой поры звучать для вас здесь и сейчас.
Когда: 10 мая (в 15-00 и 18-00), 23 мая (в 15-00 и 19-00)
Где: Театр на Цветном (Цветной б-р, 11, стр.2), Московский международный Дом музыки (Космодамианская наб., 52 стр. 8)
6+









