
На viju стартует сериал «Восхождение Ворона», в нем будут эпические события: сражения с османами, дворцовые тайны, предательство и, конечно же, любовь.
Время идет быстро, и когда прошли уже столетия, то любое событие становится легендой. Что там записано в летописях, кто это действительно видел и записал? Никто уже не ответит… Между тем нам всегда интересен экскурс в глубины истории, наполненные тайнами и героическими свершениями.
Вот и новый сериал «Восхождение Ворона» на стриминге viju предлагает зрителям окунуться в далекое прошлое Европы, когда на центральную ее часть напали полчища османов.

В центре сюжета – судьба легендарного венгерского полководца Яноша Хуньяди. В детстве на его глазах турки убили отца и мать. Он, представитель знатного рода, воспитывался при дворе короля. Возмужав, Янош встал во главе венгерского войска.
Ворон – символ рода Хуньяди, по легенде черный ворон украл кольцо его предка. Герой получил прозвище Corvinus, которое буквально переводится как «ворон».
В основу сюжета сериала положен популярный цикл исторических романов писателя Бана Мора, задавший масштаб и тон исторической драме.
Итак, зрители переносятся в далекий XV век. Еще немного, и вся Европа окажется во власти османов. Кругом пожарища, разрушенные города и горы трупов. Но в сериале будут не только жестокие битвы.
Сильные мира сего плетут интриги, предают своих соседей, надеясь, что османы их помилуют. Янош потеряет свою любимую, однако он – настоящий лидер, которому нужно принимать сложные решения и жертвовать личным ради общего дела. От его шагов будет зависеть, в какую сторону качнётся маятник истории.

В состав режиссёрский команды входят четверо. За исторический масштаб отвечает Роберт Дорнхельм (сериал «Убийство по Фрейду»), за эмоции персонажей – Орси Надьпал (сериал «Библиотекари: Следующая глава»), за зрелищные сражения – Аттила Сас («Недетские сказки»), а Балаж Лендьела (сериал «Золотая жизнь») добавил драйв и плотность повествования. Вместе они превратили «Восхождение Ворона» в динамичную и зрелищную историческую драму, от которой невозможно оторваться.
В этом сериале задействовано более 600 актеров из разных стран. Каждый говорит на родном языке, благодаря чему сериал ощущается живым и по-настоящему историчным. Главную роль исполнил румынский актёр Кадар Л. Геллерт («Тупик»), который часто играет сложных, сдержанных персонажей и имеет сильный театральный бэкграунд. Образ его жены воплотила Вивьен Руйдер («Алиенист»). Также ключевых персонажей сыграли Франциска Тёрёчек («Я – кот»), Ласло Матрай («Последнее королевство») и другие.
Премьерный показ «Восхождения Ворона» состоялся в Каннах. Для сериала это стало точкой выхода на международную арену и подчеркнуло статус одного из самых амбициозных проектов Центральной Европы.
Российские зрители смогут увидеть «Восхождение Ворона» с 2 февраля на viju, а с 9 февраля – на телеканале viju+ Serial.
Восхождение Ворона
16+









