Сентябрь в Москве: День города и не только

Зрители на концерте
На фото: в Москве пройдут бесплатные концерты в День города

Концерты в честь Дня города, а также Гастрофестиваль на Манежной площади, фестиваль «Чашка», кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» и многое другое в Москве.

Погода радует нас в первую половину сентября, значит можно посвятить выходные прогулкам в парках столицы, посетить многочисленные мероприятия, что проводятся в День города на улицах и площадях Москвы.

В парке Яуза 13 сентября пройдет концерт симфонического оркестра «Русская филармония» с участием Наталии Быстровой. Прозвучат песни и мелодии из культовых российских фильмов.

Гастрофестиваль на Манежной

На Манежной площади состоится Гастрофестиваль. Блюда, которыми издавна славится кухня нашей страны, это не только пироги и щи. Узнать, чем еще знаменита русская кухня, побывать на мастер-классах, можно на Гастрофестивале.

Девушки едят мороженое
На фото: прогулки в День города, а еще – самое вкусное мороженое, что продается в ГУМе

Он пройдет 13 и 14 сентября. Гостей будут угощать ухой по старинному рецепту, уткой с яблоками, гречневой кашу с олениной и грибами и другими вкусностями. Также можно будет попробовать осеннее меню от шеф-поваров столицы и блюда разных регионов России.

Фестиваль «Чашка»

На фестивале, что пройдет 13-14 сентября в пространстве Main Stage, можно будет попробовать свежеобжаренный кофе, чай с необычными оттенками, горячий шоколад – именно те напитки, которые изменят ваши предпочтения навсегда. Также гостей ждет множество ингредиентов для создания идеальной чашки: сиропы, молоко, специи, оборудование для домашнего заваривания и красивая посуда. Традиционно будет много сладостей и деликатесов.

Чашка фестиваль девушки с кофе
На фото: фестиваль «Чашка» пройдет в Москве 13-14 сентября

Организаторы подготовили насыщенную программу из более чем 100 мероприятий, что позволит начать изучение мира кофе, чая и шоколада на простом и понятном языке без сложных терминов. Гости смогут продегустировать яркие кофейные и чайные напитки, послушать лекции о гастрономических трендах и необычных новинках, принять участие в розыгрышах ценных и вкусных призов, изготовить крафтовые подарки или десерты своими руками на творческих мастер-классах и сделать памятные снимки в ярких фотозонах.

Пушистая дата

14 сентября фудмолл «Три вокзала. Депо» совместно с Frisky Dog Day проведет масштабный праздник для владельцев собак – «Пушистая дата». Мероприятие приурочено к третьему дню рождения проекта.

«Три вокзала. Депо» активно поддерживает политику dog-friendly. Гостей праздника ждет насыщенная программа, посвященная заботе о питомцах, их досугу и укреплению дружбы между людьми и их собаками.

Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко»

II Московский международный кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» пройдет в Москве 25-28 сентября 2025 года. На кинофестивале «Высоко» покажут более 60 фильмов. Будут представлены молодежные игровые, документальные и научно-популярные картины, анимация, а также экспериментальные и учебные проекты.

Стать зрителями или участниками события смогут все желающие, вход свободный по предварительной регистрации. Подробную информацию можно найти на сайте фестиваля.