Культурный август: будущее, Чебурашка и Буратино

Территория будущего Москва 2030
На фото: до 14 сентября в Гостином дворе проходит проект «Территория будущего. Москва 2030»

В августе в Москве можно посетить: форум «Территория будущего. Москва 2030» в Гостином Дворе, день рождения Чебурашки в «Союзмультпарке» на ВДНХ и выступление зарубежных артистов на фестивале «Театральный бульвар».

Территория будущего. Москва 2030

В Гостином дворе проходит проект «Территория будущего. Москва 2030», интеллектуально-выставочное пространство будущего вмещает технологии, науку, культуру и городскую среду, которые соединяются в системе, где главное – человек.

Главная тема проекта – бесконечное развитие личности через любовь, здоровье, знания и технологии. Площадка покажет, как эти ценности влияют на человека – генетически, через внешнюю среду и осознанный выбор.

Жир от неправильного питания
На фото: инсталляции расскажут гостям форума о правильном питании

Гости узнают, как столица помогает развиваться физически и ментально, увидят визуализацию нейронных связей и смогут познакомиться с гормонами счастья. Инсталляции и интерактивы, лекции и мастер-классы в Гостином Дворе будут работать до 14 сентября ежедневно, кроме понедельника.

Фестиваль «Театральный бульвар» в августе

Сразу на нескольких площадках, расположенных в центре Москвы, проходит фестиваль «Театральный бульвар».

В последнюю неделю августа в Амфитеатре «Политеха» выступят зарубежные коллективы.

Soul Project на сцене
На фото: выступление труппы Soul Project (Франция)

Группа Soul Project (Франция) приглашает зрителей в мир мультяшных и акробатических трюков. Это шоу, объединяющее поколения, которое дарит улыбки каждому. В выступлениях Soul Project спонтанность уличного представления сочетается с театральной дисциплиной, создавая необыкновенный момент, где эмоции вырываются на свободу, а зрители по-настоящему ошеломлены.

Это шоу разрушает границы между элитарными и массовыми развлечениями, объединяя зрителей всех возрастов.

27 и 28.08. Начало в 21-00

12+

27 и 28 августа на фестивале «Театральный бульвар» выступит Театр «Саньтоци» (Theatre Santuoqi). Труппа из Китая покажет спектакли «Мое имя – А Дун» (ориг. My Name Is Ah Dun) и «Водяной» (ориг. Aquatique).

Театр «Саньтоци» – это экспериментальное театральное объединение молодых артистов. Он был основан в Пекине в 1996 году. Основателем является Чжао Мяо. Театр стремится к «печальному юмору» и «фантастическому воображению», как к своим исполнительским чертам, и идя к мудрости «движущегося тела».

«Мое имя – А Дун»

27.08, начало в 15-00 и в 18-30

«Водяной»

28.08. в 15:00 и 18:30

3+

Амфитеатр в музейном парке «Политех»

Вход свободный

День рождения Чебурашки

«Союзмультпарк» на ВДНХ отметит день рождения одного из самых любимых персонажей детей и взрослых – Чебурашки. Весь день гостей мультимедийного центра ждет специальная развлекательная программа: мастер-классы и творческие игры от партнеров, мокап-шоу с любимыми персонажами, танцы, веселье, праздничное настроение с героями мультфильмов подарки и приятные подарки.

Союзмультпарк ВДНХ
На фото: «Союзмультпарк» на ВДНХ – первая в стране интерактивная развлекательно-развивающая площадка, позволяет детям по-новому взглянуть на известные сюжеты мультфильмов

Мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ – первая в России интерактивная развлекательно-развивающая площадка, где благодаря современным технологиям у детей и взрослых есть возможность по-новому взглянуть на известные сюжеты культовых мультфильмов.

Гостей ждут 18 мультимедийных аттракционов, разработанных с помощью VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), 3D-анимации, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

А благодаря технологии motion capture посетители парка могут общаться, играть, петь и танцевать с анимационными персонажами в режиме реального времени.

Буратино и Золотой ключик

23 августа в рамках Международного детского культурного форума состоится выступление детей с особенностями развития и нейротипичных артистов театральной инклюзивной студии «Сны Алисы» со сценами из спектакля «Буратино и Золотой ключик», приуроченного к юбилею А. Л. Рыбникова.

Это станет продолжением масштабного проекта по созданию Центров инклюзивной культуры в России и странах СНГ, стартовавшего 29 мая в Москве премьерой полной версии спектакля «Буратино и Золотой ключик».

Инициатива певицы Жасмин – культурного идеолога проекта — направлена на социальную адаптацию детей с особенностями развития через творчество и популяризацию идей равенства и инклюзии.

В программе: открытый урок-репетиция от Николая Чермошенцева – музыканта, композитора и педагога, худрука образовательной творческой платформы «Музобразие» и выступление детей театральной инклюзивной студии «Сны Алисы» со сценами из спектакля «Буратино и Золотой ключик».