Португалия. Часть II: Лиссабон и окрестности
Океанариум, мосты, площади - в Лиссабоне есть, что посмотреть...
В Лиссабоне обязательно нужно посетить Океанариум. Он находится рядом с еще одной столичной достопримечательностью - мостом имени Васко да Гама, который занимает первое место по своей протяженности среди других европейских мостов. Обширная коллекция Океанариума знакомит с фауной Тихого и Атлантического океанов, а также с обитателями арктических и антарктических вод. В специально оборудованных вольерах и аквариумах, повторяющих естественные условия обитания, живут пингвины, каланы и разнообразные представители морских глубин, такие как акулы, скаты, кораллы. Вход в Океанариум стоит 11 евро и время нахождения там неограниченно.
Еще одну знаменитую достопримечательность столицы Португалии - Статую Христа - можно увидеть с разных точек города. Чтобы рассмотреть ее поближе и сфотографироваться рядом на память, нужно пересечь «Мост 25 апреля», который ранее назывался «Мост Салазара». Паромное сообщение также соединяет два берега реки Тежу. Так что паром или мост - выбирать вам. Статуя Христа вблизи выглядит весьма внушительно. Раскинув руки, Иисус с высоты птичьего полета словно обнимает лежащий у его ног город. У подножия статуи есть смотровая площадка, откуда открывается захватывающий дух своей красотой вид на Лиссабон и Тежу.
В Лиссабоне красота не только окружает, но и расстилается под ногами. Мостовые в столице выложены узорами из белых и черных шлифованных камешков. Дорожные службы очень заботятся о своих подопечных - моют их и реставрируют.
В 30 км от Лиссабона среди холмов располагается жемчужина Португалии - город Синтра, включенный в список ЮНЕСКО. На одном из самых высоких холмов Синтры будто из камня вырастает замок Пена, стены которого украшены, как мозаикой, изразцами. Кроме того, в Синтре романтикам и любителям исторических памятников стоит посетить Национальный Дворец, Мавританский Замок, Дворец-усадьбу Монсеррат и экзотический парк, а также Усадьбу Регалейра и ее масонский парк.
Если позволяет время, можно съездить и в соседние с Лиссабоном городки Кашкайш и Эшторил. Кашкайш был раньше рыбацкой деревенькой, а сейчас это прибрежный городок с милыми уютными улочками и старинным фортом. Эшторил же - это португальский филиал Лас-Вегаса, здесь «живут и работают» казино.
После экскурсий не помешает подкрепиться. Ужин в ресторане обойдется примерно в 20 евро на двоих. Португальская кухня - это большой выбор морепродуктов и свежей рыбы, но это не значит, что вам здесь не подадут жареного цыпленка. Обязательно попробуйте португальский портвейн, бутылочка которого стоит от 5 евро и выше. Правда, сами португальцы его не очень-то пьют, отдавая предпочтение сухим винам.
Автор текста и фото Татьяна Новикова
Дата публикации: 8.02.2010
Постоянная ссылка на статью Португалия. Часть II: Лиссабон и окрестности
Ссылки по теме:
10 последних статей

Греция: Метеоры - парящие в воздухе
Сюда приезжают, чтобы увидеть одни из древнейших православных монастырей на планете

Флоренция: город палаццо и садов. Часть 2: Понте Веккьо и Сады Боболи
Прогулка от Баптистерия через Понте Веккьо к палаццо Питти и Садам Боболи

Флоренция: город палаццо и садов. Часть 1: Дуомо и Баптистерий
В этом древнем городе сосредоточено множество достопримечательностей мирового масштаба

MINI United’12
Во французском городе Ле Кастеллет пройдет фестиваль фанатов MINI

На море за солнцем и музыкой
В конце июля в Крыму пройдет юбилейный Фестиваль музыки и актуального искусства «Соседний мир-2012»

Зимнее путешествие во Флоренцию
Январские каникулы – отличное время для путешествий в «цветущий город». Одна из достопримечательностей Флоренции - Палаццо Веккьо

Полететь наяву
Идея подарить небо, полет – она меня абсолютно очаровала своей простотой и изяществом

Сингапур. Часть IV: Такой разный Сингапур
Визит в город-государство не ограничивается посещением Гастрономического Фестиваля. Туристов ждут разнообразные экскурсии, интересные прогулки по городу

Сингапур. Часть III: Жизнь со вкусом
Гастрономический Фестиваль в городе-государстве - это отличная возможность познакомиться с кухнями нескольких стран Юго-Восточной Азии

Сингапур. Часть II: Гастрономический фестиваль
В этом крупнейшем региональном мероприятии участвуют более 200 ресторанов и тысячи туристов со всех концов света














