На главную страницу               Перейти на новую версию сайта family.ru  
 Выставки (старая версия сайта)
family.ru | Авто | Выставки | Кино | Клубы | Книги | Концерты | Путешествия | Рестораны | События | Стиль | Театр |
 
«У нас была прекрасная эпоха»

В Петровском Пассаже проходит выставка Жиля Бенсимона «Эпоха топ-моделей»

Загадочные, богатые, неприступные, уставшие от собственной славы — это они, топ-модели. Во многом заслуга того, что миру стали известны имена Линды Эвангелисты, Карлы Бруни, Клаудии Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Кристи Терлингтон и других звезд подиума, принадлежит фотографу Жилю Бенсимону (Gilles Bensimon). Хотя он очень скромен, и обычно говорит, что 60 % успеха фотографии зависит от модели. И успех американского издания ELLE связан именно с Бенсимоном, который сейчас является креативным директором журнала.

В 1967 году Жиль жил в Париже и увлекался фотографией, тогда же он получил первый заказ на фотосъемку от ELLE . «Фотографы ходили в костюмах и галстуках, а я любил джинсы и от этого чувствовал себя неудобно», — вспоминает он. Ну а модели, по словам Бенсимона, умели краситься и причесываться, но были при этом статичными. Молодому фотографу хотелось «оживить» и раскрепостить спящих красавиц. Параллельно Жиль работал над рекламными проектами (Woolmark, Club Med, президентской кампанией Франсуа Миттерана) и даже решил отказаться от модных съемок. Но тут ему на глаза попались работы Боба Ричардсона. Его моделью была Донна Митчелл. И работа в модной фотографии продолжилась.

Бенсимону удалось показать новое видение мира, запечатлеть движение и дыхание жизни. Фотомодели на его снимках стали живыми женщинами. «Я не открывал никаких топ-моделей, — вновь скромно говорит Бенсимон. — Они сами открыли себя для окружающих благодаря своей красоте и качествам». Мир моды придерживается иного мнения, суперкрасавицы начала 90-х помнят, кому обязаны своей славой. Одна из них — Карла Бруни даже написала предисловие к альбому фотографий: «Его снимкам не нужны слова. Они сами расскажут вам о солнце, счастье и красоте. Если вам понадобятся комментарии, они все равно спрятаны под теплым песком, копной растрепанных волос или корнями дерева с опавшими осенними листьями...»

Выставка работает до 20 октября.


11.10.2003

Текст:  family.ru





Рекомендуем
 
family.ru | Авто | Выставки | Кино | Клубы | Книги | Концерты | Путешествия | Рестораны | События | Стиль | Театр |
 
© family.ru
© medialab.ru
При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на family.ru обязательна.
E-mail: info@family.ru