На главную страницу               Перейти на новую версию сайта family.ru  
 Кино (старая версия сайта)
family.ru | Авто | Выставки | Кино | Клубы | Книги | Концерты | Путешествия | Рестораны | События | Стиль | Театр |
 
Второе дыхание

В Москве и Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Современное кино Италии»

Когда-то итальянское кино смотрела вся Европа и особенно любимо оно было в России. Потом наступили тяжелые времена. Но пройдя вместе со всем европейским кинематографом затяжной кризис национального кинопроизводства, кино Италии постепенно возрождается. Для фильмов 2003 года характерны жанровое разнообразие, новизна сюжетов и обилие новых актерских имен. В этом году итальянские фильмы заняли достойное место на европейских фестивалях и пользуются симпатией зрителей в своей стране и за рубежом.

Сегодня итальянское кино приносит около трети годового оборота кинопроката на воей родине, а такие фильмы, как «Дела сердечные» Пупи Авати, «Лучшие из лучших» Марко Туллио Джорданы и «Окно напротив» Ферзана Оспетека стали международными хитами. Вскоре ожидаются новые фильмы Дарио Ардженто, Бернардо Бертолуччи, Эрмано Ольми, Этторе Скола и братьев Пьера и Паоло Тавиани.

За этими именами стоит еще немало режиссеров, сценаристов и актеров, способных возродить былую славу итальянское кино. В фильмах режиссеров нового поколения происходит открытие современной Италии с ее неоднородностью, разными культурными корнями и болезненными теневыми сторонами. Теперь уже не говорят о различиях между индустриальным севером и патриархальным югом, кровь кипит в каждой области, в каждом городе. Из этого плавильного тигля, содержащего тысячи голосов и опытов, появляются новые истории итальянского кино. Впрочем, как бы под влиянием времени ни менялся итальянский кинематограф, его всегда будут отличать два родовых качества: правдивость и человечность.

Зрители фестиваля «Современное кино Италии» увидят фильмы Микеле Пласидо («Путешествие под названием любовь»), Даниэле Лукетти («Имбирь и корица»), Ферзана Оспетека («Окно напротив»), Рикардо Милани («Там, где находится душа») и другие.

В Москве Фестиваль пройдет с 3 по 9 ноября, в Санкт-Петербурге — с 1 по 7 ноября.


02.11.2003






Рекомендуем
 
family.ru | Авто | Выставки | Кино | Клубы | Книги | Концерты | Путешествия | Рестораны | События | Стиль | Театр |
 
© family.ru
© medialab.ru
При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на family.ru обязательна.
E-mail: info@family.ru