Рим. Часть II: Римское счастье
В этом городе есть все: бесценные памятники мировой архитектуры, музеи, галереи, вкусная кухня и магазины...
Вечный город не нуждается в представлении. О его богатой истории и достопримечательностях все знают с первых классов, но, согласитесь, лучше Колизей, музеи Ватикана или Замок Святого Ангела один раз увидеть, чем сто раз о них услышать. Это же касается и итальянской кухни. Поэтому не будем торопиться и в один день осматривать все памятники архитектуры, а зайдем в какой-нибудь римский ресторанчик.
Завтрак здесь - типично континентальный, или европейский: капуччино и круасан. В обед римляне, как правило, заказывают панини и трамедзини (бутерброды и тосты с начинками) с чашкой эспрессо, а вот ужин у жителей итальянской столицы обстоятельный. Первое блюдо - паста. Самая знаменитая среди паст - ригаттони с соусом из коровьего хвоста была изобретена беднотой несколько столетий назад, сейчас же это блюдо украшает меню многих заведений. В Риме проводится международный Фестиваль пасты, открыт Музей пасты, где демонстрируется 176 видов макаронных изделий.
Среди прочих специалитетов стоит отведать жаркое из барашка и корретто (corretto) - эспрессо с капелькой граппы. Впрочем, граппа рекомендуется знатоками этого напитка в качестве дижестива после обильной трапезы и дозами, значительно превышающими 5 ml. В квартале Трастевере, где не встретишь многочисленных туристов, есть пиццерия "La Renella". Как говорят местные гурманы, тамошняя пицца самая вкусная в стране. На кухне, что расположена за большим окном, видно как быстро работают повара: вот на раскатанный круг теста водружаются помидоры, лук, грибы, сыр, затем пицца отправляется в дровяную печь. А минут через 10 большой кусок ароматной и румяной лепешки - на вашей тарелке. В барах, винериях и тратториях Трастевере по вечерам многолюдно. Но для голодного гостя Вечного города всегда найдется свободное место.
А вот отведать настоящей минеральной воды в Риме можно абсолютно бесплатно и в любом районе города. Присмотритесь: тут и там встречаются чугунные колонки и фонтаны, к которым подходят люди с пустыми бутылками. Вода абсолютно чистая и полезная для пищеварения.
Не будем лукавить: большинство наших соотечественников приезжает в Италию, чтобы заняться шопингом. В период распродаж скидки в этой стране достигают 50-70%, и что в Москве стоит 500 евро, здесь можно купить за 50 европейских рублей. Крупные распродажи проводятся дважды в год: летом и, разумеется, в рождественские каникулы.
Если ищите дорогую одежду и аксессуары от известных дизайнеров - вам на Via Condotti, Sistina, Gregoriana, Frattina, Borgognonи и di Leone. Эти улицы расположены неподалеку от площади Испании. Рядом же находится Via del Corso со множеством магазинов и торговых центров с демократичными ценами.
Дата публикации: 15.01.2010
Постоянная ссылка на статью Рим. Часть II: Римское счастье
10 последних статей

Золотая кругосветка
Знаменитый российский яхтсмен-одиночка Виктор Языков готовится обогнуть планету за семь месяцев

Бархатный сезон на Сицилии
7 июля в “Royal Bar” прошло pre-party очередного этапа престижной парусной регаты Italia Ocean Cup 2010, которая стартует в октябре у живописных берегов итальянского острова

Ибица. Часть II: Найди свою Ибицу!
В столице прошла презентация проекта Ibiza.ru и вечеринка Viva Ibiza!, посвященная открытию сезона на самом веселом и свободном острове мира

Ибица. Часть I: Лето на «Острове Беса»
Путешественников на Ибице ждут знаменитые на весь мир клубные вечеринки, пляжи, теплое море и экскурсии

Португалия. Часть II: Лиссабон и окрестности
Океанариум, мосты, площади - в Лиссабоне есть, что посмотреть...

Португалия. Часть I: Отпуск у океана
Шесть часов лету и вы - на западной окраине континентальной Европы
Рим. Часть II: Римское счастье
В этом городе есть все: бесценные памятники мировой архитектуры, музеи, галереи, вкусная кухня и магазины...

Рим. Часть I: Все дороги ведут в Рим
Побывать в Италии и не увидеть ее столицу просто нельзя...

Прогулки по Венеции
Знакомство с этим городом начинается с Большого канала. Катер проплывает мимо тысяч храмов и палаццо

Верона: романтика навсегда
Не каждый город Италии фигурирует в произведениях мировой литературы. Но Вероне повезло...









