Фестиваль плаката 2010
Накануне Дня города в столице пройдет Первый Московский фестиваль культурно-зрелищного плаката
Первый Московский фестиваль культурно-зрелищного плаката проходит сразу на пяти площадках: зрители смогут увидеть экспозиции плакатов в Российской Государственной Библиотеке, в выставочном зале Московского Союза Художников, в театре им. Гоголя, в выставочном зале «Беляево» и даже на улицах Москвы. А в воскресенье 5 сентября состоится уникальная художественно-музыкальная акция: на протяжении Большой Никитинской улицы на мольбертах будут расставлены плакаты и на нескольких сценах-платформах пройдут классические и джазовые концерты. Часть выставок при этом проводится совместно с такими уже известными фестивалями, как Московское международное биеннале графического дизайна «Золотая пчела» и «Дни дизайна в Москве».
Как рассказали организаторы Фестиваля, цель мероприятия - привлечь общественное внимание к плакату и графическому дизайну, как к мощным современным средствам визуальной информации. Выставки, организуемые в рамках Фестиваля, продемонстрируют ретроспективу исторического опыта отечественного плаката и возможности современных профессиональных художников-плакатистов и дизайнеров, обозначат реальные отечественные достижения в этой области.
Со 2 по 5 сентября пройдут творческие конференции по различным художественным темам. Такое общение профессионалов позволит обозначить проблемы в сфере отечественной профессиональной художественной визуальной информации, обсудить возможности систематизировать профессиональную организацию отечественной культуры визуальной агитационной информации, консолидировать профессиональные организации и институты, общественные и государственные структуры для совершенствования этой системы.
Организатором фестиваля выступили Общественная организация «Московский союз художников» и общественная организация «Товарищество плакатистов». Поддержку фестивалю оказали Правительство Москвы, Союз Художников России и Российская государственная библиотека.
Дата публикации: 1.09.2010
Постоянная ссылка на статью Фестиваль плаката 2010
10 последних статей

Золотой Дельфин 2012
Юбилейный Московский международный фестиваль соберет в Гостином дворе профессионалов и любителей активного отдыха на воде и под водой

Серебряная камера 2011
Сегодня в столице подведут итоги конкурса на лучший фоторепортаж о Москве

Гармония итальянского дизайна
Центр MOD Design поводит вторую выставку “Opera Italia”

Выставка «Зоо Россия 2012»
В «Крокус Экспо» пройдет международная выставка для профессионалов зообизнеса

Коммерсантъ. Свободная камера
Музей «Московский дом Фотографии» проводит выставку первополосных кадров

ART-Синтез
В Выставочных залах на Кузнецком мосту проходит выставка художников Секции художественного проектирования МСХ

Рождественский свет
В Москве открылась выставка наивной художницы Надежды Федоренко

Имена, вещи, города
Известная телеведущая Светлана Конеген объяснилась в любви к Италии. В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка ее снимков, сделанных на iРhone

Голая богема
В галерее актуального искусства “RuArts” пройдет фотовыставка Сергея Борисова

Жизнь в движении
В Мультимедиа Арт Музее откроется выставка, организованная благотворительным фондом Евгения Миронова «Артист»







