Голая богема


Фотовыставка «Голая богема» Сергея Борисова

В галерее актуального искусства “RuArts” пройдет фотовыставка Сергея Борисова

Сергей Борисов входит в число самых известных мастеров фотографии СССР и России. Его новая выставка «Голая богема» сделана в фирменном авторском стиле, она представляет публике снимки известных персон в жанре ню.

Сергей Борисов – один из самых известных российских фотографов конца XX и начала XXI века. Проект «Голая богема» собирает вместе произведения, которые ярко показывают уникальное место Сергея Борисова на российской художественной сцене. На выставке можно будет увидеть как классические работы автора, так и совсем новые.

В новой России Сергей Борисов стал одним из наиболее узнаваемых авторов. Он участвует в десятках выставок: от «Манежа» до «Гаража», от парижского Palais de Tokio до Музея современного искусства в Перми. Его работы регулярно продаются на ведущих аукционах мира. Персональная выставка в Манеже в 2007 году представила Борисова как классика российской фотографии. При этом многое осталось «за кадром» большой официальной презентации его работ.

Четверть века назад Сергей Борисов прославился тем, что создал новый жанр – идеологическое ню. Он придумал свой, оригинальный вариант соц-арта  в фотографии. Публикация его портфолио во французском журнале Photo в 1989 году показала миру, что в СССР существует неподцензурная съемка. Борисов нашел способ объединить ню, бытовые виды, портреты знаменитостей и фотографии произведений искусства. Он нашел уникального героя - богему.

Богема – это люди искусства, которые ведут цыганский образ жизни. Каждое мгновение жизни становится праздником. Сергей Борисов открыл новую богему, персонажей перестройки – людей, которые своим поведением эпатировали загнивающее общество. Среди его героев – Сергей Бугаев (Африка), Иосиф Бакштейн, Владик Монро, Федор Павлов-Андреевич, Оксана Фандера, Эдуард Лимонов и Жанна Агузарова.

Многие из них давно уже сменили свой статус, став создателями нового культурного истеблишмента. Сегодня Борисов продолжает фотографировать так же, как делал это четверть века тому назад. С легкостью и блеском.

Автор текста: куратор выставки Михаил Сидлин

Фотовыставка «Голая богема» Сергея Борисова работает с 27 января по 25 февраля 2012 г.


Дата публикации: 25.01.2012

Постоянная ссылка на статью Голая богема









Следи за нами:



Подписка на новости:
rss2email  



10 последних статей

Фото-Подарки Party

Фото-Подарки Party

Продюсер Микеле Чеппи в рамках благотворительного арт-проекта «В движении. Вместе!» вручит фотоработы звездам–участникам

Junwex 2012

Junwex 2012

Гигантский showroom трендовых коллекций драгоценностей пройдет в 75-м павильоне ВВЦ

Блошка: опять 25!

Блошка: опять 25!

Художественный проект «Блошиный рынок» пройдет на Тишинке с 24 по 27 мая

Сокровища Мальтийского Ордена

Сокровища Мальтийского Ордена

В начале июля в Москве откроется выставка, знакомящая с уникальными памятниками девятисотлетней истории существования Ордена

Шахматные фигуры. Век 20-й

Шахматные фигуры. Век 20-й

Музей «Московский Дом Фотографии» открыл выставку, посвященную великим шахматистам

ИнфоКот 2012

ИнфоКот 2012

26 и 27 мая в «Крокус Эскпо» пройдет выставка кошек

Ночь в музее 2012

Ночь в музее 2012

В ночь с 19 на 20 мая Москва отпразднует Международный день музеев ночными экскурсиями, яркими перформансами, концертами и уличными флешмобами

Премия Кандинского 2012

Премия Кандинского 2012

В начале мая Культурный Фонд «АртХроника» объявил о начале нового конкурсного года

Они сражались за Родину

Они сражались за Родину

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открылась масштабная выставка

Золотой век Голливуда

Золотой век Голливуда

В «Арт Академии» открылась выставка фотографий Терри О’Нила и Боба Уиллоуби


.